Home Our news УФАС защищает конкуренцию от "дочки" "Лукойла"

УФАС защищает конкуренцию от “дочки” “Лукойла”

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми 18 августа 2008 года возбудило дело в отношении ООО “ЛУКойл-Коми” по признакам нарушения ст.10 ФЗ “О защите конкуренции” (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). Об этом говорится в сообщении ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ЗАО НК “Нобель Ойл”. Заявитель утверждал, что “ЛУКойл-Коми” чинит препятствия по перекачке на Усинский газоперерабатывающий завод нефтяного (попутного) газа, получаемого компанией “Нобель Ойл” на Южно-Ошском месторождении. Такая транспортировка возможна только через межпромысловый газопровод “Харьяга-Головные УГПЗ”, принадлежащий “ЛУКойл-Коми”. Изучив ситуацию, УФАС усмотрело в действиях ООО “ЛУКойл-Коми” признаки нарушения закона.

В срок до 12 сентября стороны должны представить все запрошенные документы по возбужденному делу. В случае если факт злоупотребления будет подтвержден, компании грозит оборотный штраф от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки от реализации услуги.

[URL]Neftegaz.ru[/URL]