Home Our news Эксперт: «Газпром нефть» не справится с амбициозной стратегией без «Газпрома»

Эксперт: «Газпром нефть» не справится с амбициозной стратегией без «Газпрома»

ОАО “Газпром нефть” выполнит собственные обещания, если на баланс компании будут переведены месторождения, принадлежащие “Газпрому”,однако пока нельзя со 100%-ной гарантией говорить о том, что это действительно произойдет. Такое мнение высказала директор департамент инвестиционного проектирования НКГ “2К Аудит – Деловые консультации” Светлана Савченко.

Так она прокомментировала утвержденную сегодня правлением “Газпром нефти” стратегию развития компании до 2020, предусматривающую увеличение добычи нефти до 90-100 млн тонн в год.

По словам эксперта, “Газпром нефть”, утвердившая столь амбициозную инвестпрограмму, в 2007 году действительно продемонстрировала лучшие по сравнению с предыдущими годами результаты.

Как напоминает Савченко, в 2007 нефтяная дочка “Газпрома” сумела остановить снижение добычи нефти. Однако, подчеркивает эксперт, речь идет именно об остановке падения, а не о росте (32,7 млн тонн нефти – этот результат равен итогам 2006 года). В этих данных не учитываются доли в “Томскнефти” и “Славнефти”.

«Предыдущему снижению добычи можно найти объяснение — агрессивные методы разработки месторождений, которые ранее использовала “Газпром нефть” (“Сибнефть”)», – поясняет Савченко. С одной стороны, полагает она, вложившись в технологии разработки месторождений, нынешнее руководство компании, возможно, сможет переломить эту тенденцию, с другой, – себестоимость добытой нефти будет очень высокой, предполагает эксперт.

Ключевым регионом «Газпром нефти» останется Западная Сибирь, также компания планирует расширить работу в Восточной Сибири и Ненецком АО. Отметим, что в прошлом году “Газпром нефть” также сделала шаг в сторону решения проблемы нехватки нефтеперерабатывающих мощностей, – компания приобрела 51% акций сербской NIS, владеющей активами в переработке. Впрочем, Naftna Industrija Srbije также потребует немалых инвестиций.

Савченко не сомневается, что перед “Газпром нефтью” не возникнет проблема сбыта – добытое сырье планируется продавать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также в ЕС.

«В целом, на акциях компании утверждение данной стратегии развития, скорее всего, скажется положительно», – считает эксперт.

Похожее мнение высказывает и аналитик ЮК “Яковлев и Партнеры” Александр Моховой, отмечая, что, как ранее сообщалось, “Газпром нефть” собирается увеличить добычу до 35 млн тонн к 2010 году.

“Скорее всего, компании удастся решить проблему падающей добычи, в том числе и за счет месторождений, принадлежащих “Газпрому», – полагает эксперт.

При этом Моховой напоминает, что “Газпром нефть” в долгосрочной перспективе намерена развивать свою деятельность за рубежом. “В частности, регионами стратегического интереса компании являются страны Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и США. “Газпром нефть” намерена также развивать свое присутствие и в России, при этом ключевым регионом останется Западная Сибирь, а также возрастет роль Восточной Сибири и Ненецкого автономного округа, – все это делает стратегию компанию выполнимой», – считает аналитик.

ОАО «Газпром нефть» — ведущая вертикально-интегрированная нефтяная российская компания, в состав которой входят добывающие, нефтеперерабатывающие и сбытовые активы; занимает пятое место в России по объемам добычи и запасов.

[URL]https://www.rosbalt.ru[/URL]