Работники АО «Теплохим» посетили Монастырь Серафима Саровского близ с. Новомакарово
20 октября 2019 г. руководством АО «Теплохим» для работников предприятия была организована паломническая поездка в Монастырь Серафима Саровского, расположенного близ с. Новомакарово.
Серафимо-Саровский мужской монастырь основан в 1995 году.
Святыни монастыря: Частица Животворящего Креста Господня; частица хитона Спасителя; частицы святых мощей угодников Божиих: прп. Серафима Саровского, Крестителя Господня и Предтечи Иоанна; свт. Игнатия Брянчанинова, вмч. Пантелеимона; свт. Николая Чудотворца; прпп. Старцев Оптинских; блж. Матроны Московской, блж. Павла Таганрогского; прмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары; вмч. Иоанна Воина; мц. Марины; прп. Антония Великого и многих других.
Почитаемые иконы обители: иконы Божией Матери, «Неупиваемая Чаша», «Скоропослушница», «Ахтырская».
Также в храме обители находятся личные вещи иеромонаха Василия (Рослякова), убиенного на Пасху Христову в 1993 году в Оптиной пустыни.
На территории монастыря имеется пасека, зарыбленный пруд, огороды и цветники, расположены купель и источник освященные в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а также два источника во имя преподобного Серафима Саровского и святителя Николая Чудотворца.
Для каждого из работников, посетивших монастырь, цель поездки была своя. Для одних духовная необходимость — отстоять Божественную литургию в Церкви Серафима Саровского, приложиться к святыням монастыря и почитаемым иконам, искупаться в купели, для других — экскурсия для ознакомления с историей храма, иконами и святым местом.
Посещение монастырей не должно быть целью осуществления какого-то желания. Святые места – это лечебница для души. Как для телесного здоровья существуют больницы, так и для души – святые места.
Это была первая корпоративная поездка АО «Теплохим». Надеемся, что в дальнейшем такие мероприятия станут доброй традицией предприятия.